Здравствуйте!
По
трихомонадам. Они могут иметь разные размеры, от очень мелких до крупных. В литературе 50-х — 60-х годов мелкие формы связывали с острой инфекцией, а крупные — с хронической. Очень мелкие формы иногда называют карликовыми.
В сухом мазке (а именно его скорее всего смотрел врач-лаборант) разглядеть
трихомонады при обычной окраске почти не возможно. Вернее крайне сложно. В высохшем виде они очень похожи на лейкоциты. Очень вероятно, что это и есть лейкоциты, а не
трихомонады. Обычно
трихомонады смотрят во влажном мазке, тогда они обладают очень характерным видом: имеют жгутик и движутся. Другие микроорганизмы влагалища такими свойствами обычно не обладают.
Проблемой является выявить
трихомонады. Их очень тяжело поймать. Во влажном мазке их можно обнаружить в 66% случаев, в сухом — не более, чем в 50% случаев (при обычной окраске по Романовскому-Гимзе). Гораздо лучше обнаруживаются при специальной окраске акридином оранжевым (чувствительность более 70%, специфичность более 99%).
Наиболее высокой чувствительностью обладает культуральный метод и метод ПЦР.
Не уверен, что сейчас можно уверенно сдать где-то надежный анализ на культуру
трихомонад. Я бы советовал сдать 2 анализа: влажный мазок и ПЦР.
Обследование нужно провести обязательно, потому что если подозрение подтвердится, необходимо лечение, поскольку
трихомонады могут привести к преждевременным родам со всеми вытекающими последствиями. У 60% инфицированных мужчин и женщин трихомоноз протекает бессимптомно, а обострения во многих случаях путают с обострениями молочницы. Симптомы очень похожи.
По Mycoplasma genitalium. В настоящее время считается, что связь между инфицированностью этим микроорганизмом и риском преждевременных родов не доказана.
Лечить ее не обязательно, но можно провести короткий курс лечения эритромицином. Этот вопрос следует обсудить с врачом.
Письменный отказ от ответственности
Информация, представленная в этом сообщении, не может считаться медицинской консультацией и не может заменить консультации врача. Данное сообщение написано исключительно для форума «Здоровье женщины» сайта Клиник и лабораторий ЦИР и не предназначено для копирования и распространения в любом виде без письменного разрешения автора. Автор не несет никакой ответственности за любые последствия в результате использования информации, содержащейся в данном сообщении.