>> Добрый день!
>Расскажите, пожалуйста, как правильно определить срок для проведения УЗи и скрининга по крови во втором триместре?
>У меня первый день последней менструации 19 апреля 2009г.:
>по развитию плода (от момента зачатия) у меня сейчас 11 недель и 4-6 дней., а по циклу( началу последней менструации)13 недель и 3 дня.
>В календаре беременности на вашем сайти я прочитала, что оптимальный срок 16-18 недель по циклу ( мне до 21 августа).
>А на форуме я прочитала : оптимальный срок 22 недели-отвечал Тё С.Н. Но по какому календарю не сказано..
>Подскажите,пжл, как же все таки подсчитать оптимальный срок для исследования во 2 триместре?
>
Здравствуйте, Тамара.
Можно сказать, что скрининг второго триместра беременности состоит из двух частей.
Первая, это четверной либо тройной тест (биохимический скрининг), который действительно сдается на сроке 16-18 недель беременности (от первого дня последней менструации) где учитываются данные УЗИ на сроке 11-13 недель и определенные маркеры по крови (АФП,
ХГЧ, св. эстриол, ингибин А).
Вторая же - это скрининг по данным УЗИ, который проводится на 20-24 неделях беременности и оптимальным сроком для его проведения как раз и являются 22 недели беременности (от первого дня менструации). О чем и говорил Сергей Александрович. В эти же сроки возможно проведение допплерографии, как дополнительного метода исследования.
Для наиболее полного обследования необходимо пройти оба скрининга.
С уважением,