График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

ГЕМОСТАЗИОГРАММА.Когда и как сдавать гемостазиограмму. Отвечает доктор Гузов.

2 июня 2019
Гемостазиограмма. В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР http://www.cironline.ru/, отвечает на вопрос о том, когда и как сдавать анализ на гемостаз - гемостазиограмму.
Как правило, все скрытые риски и отклонения начинают проявляться именно во время беременности. Вне беременности гемостазиограмма может быть абсолютно нормальная. Поэтому и смотреть её надо во время беременности. Гормональный фон меняется сразу с наступлением беременности, поэтому сдавать анализ на гемостаз нужно на самых ранних сроках, чтобы вовремя успеть принять меры, если выяснится, что есть какие-то риски. Вне беременности есть смысл делать этот анализ в том случае, если проводится подготовка к беременности, сопровождающаяся приёмом гормональных препаратов.
В зависимости от того, какие были показатели, врач принимает решение, как часто и на каких сроках следует сдавать гемостазиограмму повторно. Обычно анализ на гемостаз сдаётся в 8, 12 и 20 недель беременности.
При этом важно понимать, что нарушения гемостазиограммы - не единственные причины патологии беременности, поэтому необходимо проводить также и все другие исследования, которые порекомендует врач.