С 11 по 18 апреля клиника на Дубровке (ул.Шарикоподшипниковская, д.13, стр.14) закрыта на ремонт. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Дефицит протеинов C и S и антенатальная гибель плода в 36 недель. Нужен ли гепарин? Гузов И.И.

14 января 2021

Протеины C и S и антенатальная гибель плода в 36 недель. Нужен ли гепарин? Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке.

В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР, отвечает на вопрос: "В девятнадцатом году была антенатальная гибель плода на 36 неделе. Обнаружили дефицит протеинов C и S. Уровень активированного протеина S 39 процентов, С пятьдесят три. Сейчас беременна, шесть недель, нужен ли гепарин?"

Я считаю, что нужен, потому что на активность этих ферментов мы не можем повлиять существенным образом, если такой дефицит идет. Но препараты гепарина здесь нужны, потому что когда запускается свертывающая система крови, она должна преодолеть некое сопротивление противосвертывающей системы крови и тогда она несколько более пассивна, более инертна. Если у вас такие дефициты идут уровни протеина C протеина S, то здесь, конечно, безусловно, нужна комбинация антиагрегантов, которые будут тормозить запуск системы, и гепарин, который будет выполнять роль как бы кофактора того, чего вам не хватает. То есть препараты гепарина будут компенсировать в какой-то степени дефицит этих факторов и, скорее всего, все пройдет благополучно.
То есть, я считаю, что, абстрактно , не зная всех деталей клинического случая, это все нужно.
То, что антенатальная смерть плода была на 36 неделе, это говорит о том, что грубых нарушений плацентарной функции не было. Но закладка этих проблем могла быть на ранних сроках.
То есть если была эта антенатальная смерть плода, я бы рекомендовал бы обсудить с вашим врачом вопросы о том, что здесь важно проконтролировать уже сейчас процесс закладки плацентарной функции. Мы обычно назначаем в таких случаях аспирин практически всегда. И конечно, важно понять, нет ли там какого-то аутоиммунного компонента.
Поэтому сейчас, пока еще вы не опоздали, то есть если сейчас подключить эту комбинацию аспирина и гепарина в небольших дозировках, то, мне кажется, что это будет очень серьезным фактором, который будет уменьшать риски.
Но, безусловно, эти назначения должны быть только по согласованию с лечащим врачом. Мне кажется, что при таких цифрах и особенно при том, что была гибель плода, никакого противодействия со стороны врача здесь не будет.

Записаться на онлайн-консультацию можно, пройдя по ссылке.
Узнайте, как сдать анализы в ЦИР, если вы живёте не в Москве.​
Запись на очную консультацию производится по многоканальному телефону +7 (495) 514-00-11 или на нашем сайте по ссылке.

Центр иммунологии и репродукции (ЦИР)- cеть клиник фертильности, акушерства и пренатальной диагностики с собственной лабораторией медицинских анализов "Лаборатории ЦИР". Работаем с 1996 года.