График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

HLA 1 класса и HLA 2 в чём разница и что лучше сдавать? Отвечает Гузов И.И.

22 января 2021
HLA 1 класса и HLA 2 в чём разница и что лучше сдавать? Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9

В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР https://vk.cc/9z2aLK​, отвечает на вопрос: "Какая разница между HLA 1 типа и HLA 2 типа. Что лучше сдавать? Спасибо!"

Ответ:
Начинали мы с HLA-генов 2 класса. Это группа D: DR, DQ, DP. DP мы не смотрим. Это было связано с имевшимися тогда реактивами.
Это исследование взято из трансплантологии и показывает, есть ли совпадение между супругами. А также помогает понять, какие риски есть у мужа, у жены и внутри супружеской пары. По-хорошему, этот анализ надо сдавать всем. По HLA-генам 2 класса плохо. когда бывает похожесть.
Если смотреть HLA-гены 1 класса, они находятся на другом конце 6 хромосомы, на большом расстоянии от генов DR, DQ и DP. Там есть HLA-гены A, B и C. Они дополняют картину, которую мы получаем от HLA-генов 2 класса с точки зрения рисков для здоровья. Очень важным компонентом  HLA-генов 1 класса является то, что там есть антиген С, единственный, который экспрессируется в момент имплантации на клетках инвазивного трофобласта. И здесь, наоборот, плохо бывает. когда супруги не совпадают.
Есть 13 вариантов этого антигена С. 7 вариантов относятся к группе С1 и 6 вариантов - к группе С2. Мы смотрим, как муж и жена сочетаются по этим группам С1 и С2. Существуют конфигурации, которые опасны по невынашиванию беременности, по отторжению плода.
К-сожалению, скорее всего, нигде, кроме нашего Центра, вы не получите квалифицированную консультацию по результатам исследований на HLA 1 класса и HLA 2 класса, потому что уровень иммунологической подготовки акушеров-гинекологов оставляет желать лучшего.

Записаться на онлайн-консультацию можно, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9​.
Узнайте, как сдать анализы в ЦИР, если вы живёте не в Москве https://vk.cc/ak3guR
Запись на очную консультацию производится по многоканальному телефону +7 (495) 514-00-11 или на нашем сайте по ссылке https://vk.cc/9z2cyu