График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Шевеления плода. Как правильно считать шевеление плода после 28 недель и когда лучше сделать УЗИ?

26 февраля 2021

Шевеления плода. Как правильно считать шевеление плода после 28 недель и когда лучше сделать УЗИ? Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке.

В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР, отвечает на вопрос: "Как правильно считать шевеление плода после 28 недель и когда лучше сделать узи скрининг?"

Здесь я не могу сказать, как нужно считать, потому что не существует каких-то таких стандартных методик. И здесь важно просто следить за шевелением. - С моей точки зрения, считать постоянно, это неправильно. Когда вы чем-то заняты, вы не будете слышать этих шевелений, но когда вы наедине с собой, вы должны просто прислушиваться, что у вас происходит. И получается, ребенок спит примерно час-полтора и периодически раз в час- полтора, он просыпается, начинает шевелиться. У него свои сны и свои циклы сна и бодрствования и одно просыпание примерно в несколько десятков минут. Это и есть то время, когда вы будете ощущать шевеление. Если более тонкая передней брюшная стенка вы будете их ощущать лучше, полные женщины ощущают хуже шевеление, это может меняться в зависимости от положения тела, потому что если вы ложитесь на спину, то может быть синдром нижней половиной, хуже это все ощущается. И, конечно, хорошо чувствует женщина шевеления, когда начинается вот эта фаза между сном и бодрствованием, потому что когда мы начинаем засыпать, уходит вся внешняя пульсация и мы получается слышим, как бьется сердце у нас, как мы дышим и так далее. И шевеление тоже. Как правило, женщина понимает тот тип шевеления, который характерен для её ребенка, и интенсивность шевелений увеличивается ближе к сроку родов. Но плохо, когда вдруг ребенок, и женщина это чувствует, начинает шевелиться по-другому, либо реже или хуже, чем это было до этого, либо слишком часто. Это обычно вот ощущается на уровне подсознания. Я думаю, что если вы наберете в интернете, вы найдёте сайты всех этих доул, которые будут писать, как считать шевеления, как там прислушиваться к себе и так далее. Но мне кажется, что если идет нормально развивающаяся беременность, смысла большого так вот постоянно считать эти шевеления, нет, но наблюдать за этим нужно.

Записаться на онлайн-консультацию можно, пройдя по ссылке.
Узнайте, как сдать анализы в ЦИР, если вы живёте не в Москве.​
Запись на очную консультацию производится по многоканальному телефону +7 (495) 514-00-11 или на нашем сайте по ссылке.