Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Кандидоз (молочница)

Общие сведения о кандидозе.

Заболевание кандидоз более известно под названием молочница. Это заболевание широко распространено, и тем не менее многие не знают наверняка, что это заболевание инфекционное и что вызывают его патогенные дрожжеподобные грибы рода Candida. Человеческий организм наиболее часо поражает вид Candida albicans.

Кандиды обнаруживаются в здоровом человеческом организме, так как являются частью нормальной микрофлоры кожи и слизистых оболочек, поэтому собственно кандидозом называется заболевание с характерными для него клиническими проявлениями.

Инфекция может поражать различные органы: ротовую полость, кожу, пищевод, мочевыводящую и половую системы.

Клинические проявления.

В большинстве случаев с молочницей сталкивается прекрасная половина человечества. Проявлением ее у женщин является вульвовагинит. В период болезни беспокоят зуд и раздражение в области половых органов, неприятный запах, повышенная чувствительность слизистых, но основным характерным признаком кандидоза выступает увеличение выделений из влагалища, которые имеют белый (молочный) цвет и тяжистое строение.

Мужчины страдают кандидозом гораздо реже, и настораживающими признаками могут служить воспаление уретры и творожистого вида пятна на головке полового члена.

Осложнения.

Среди осложнений можно выделить возможность перехода острой инфекции в хроническую, что может повлечь за собой хронические воспалительные процессы и в итоге - бесплодие. Кроме того, возможно дальнейшее распространение инфекции на другие органы.

Диагностика.

Диагностируется кандидоз достаточно просто по характерным клиническим проявлениям. Лабораторное подтверждение диагноза может осуществляется методом микроскопии или ПЦР.

Теги: воспалительные заболевания, генитальные инфекции

Возврат к списку