Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Встреча вторая.

Как найти своего врача (попытка дискуссии)

ИРИНА: "Прежде, чем перейти к теме встречи, я хотела бы сообщить, что наш КЛУБ заработал и поблагодарить всех, кто прислал письма и истории и извиниться за некоторые технические задержки в появлении историй на сайте. Впредь постараюсь быть более расторопной."

ЛОЛА: "По вопросу УЗИ в адрес клуба поступило 2 предложения:1. Иметь налаженную связь с другим Центром; 2. Попытаться получить финансирование с предложением конкретных шагов. Поскольку первое в Центре уже давно имеется, но это не очень удобно , работаем над вторым и ждем еще предложений."

А теперь непосредственно к дискуссии. Идея ее такова. Каждая из нас нашла своего врача. Каждой из нас понятно, как это здорово. Наш опыт дался нам "кровью и потом". Мы вспомнили свои мытарства. И вспомнили, как менялись наши представления о хорошем и плохом с возрастом и временем. Мы решили обобщить наш совокупный опыт для других. И при этом не скатываться на хвалу/критику конкретных людей. Мы задумали построить алгоритм, позволяющий грамотно "фильтровать" информацию и формировать свое собственное представление о враче. Мы попытались сформулировать ключевые пункты дискуссии в виде воросов. Мы также провели опрос большого количества друзей, коллег и знакомых. Дискуссия только началась. Часть ответов мы публикуем в этом выпуске. Свое мнение Вы можете высказать, отправив сообщение со специальной страницы. Если Вы отметите опцию "Поместить на сайте", оно появится здесь.

В дискуссии принимали участие: НАТАША (врач-лаборант), НАТАЛЬЯ (журналист), ИРИНА (аудитор), ИРИНА (логопед), ЛОЛА (дизайнер), СВЕТЛАНА (научный сотрудник), ЕЛЕНА (психолог).

Каким источникам информации Вы доверяеете при выборе врача? Имеют ли значение пол, возраст и регалии при выборе специалиста?

НАТАША: Я врач-лаборант, и наверное поэтому все близкие, родные и знакомые постоянно просят пристроить кого-нибудь в хорошие руки. Конечно, если дело касается той специальности, которую "обслуживаю", мне проще, здесь я знаю, кто чего стоит. Прежде чем пойти к другому врачу, я запасусь рекомендациями коллег и знакомых.Это значимо. Возраст, пол и регалии принципиального значения для прихода в первый раз и для формирования мнения о враче не имеют.

ИРИНА: До определенного момента я выбирала не врача, а "вывеску", полагая, что чем круче учреждение, тем лучше там специалисты. Потом я связывала критерий выбора с регалиями и ни в какую не хотела к молодому врачу - своему ровестнику. До определенного возраста я думала, что возраст и опыт врача связаны довольно жестко. Но мое мнение менялось очень любопытно. Сначала мне казалось, что "чем старше, тем больше понимает". Потом - что "с возрастом перестает читать и думать".Теперь мое мнение совсем изменилось. И изменила его моя работа. На данный момент я очень хорошо поняла, что профессионализм и возраст, профессионализм и регалии связаны не так очевидно. В первую очередь сейчас меня интересует собственное впечатление от визита, а источники я использую любые.

Как оценить профессионализм врача?

ЛОЛА: Самый простой ответ, что профессионализм можно оценить по результату. Но это годится только для случаев, когда временные рамки более или менее четкие. Например, зуб болел - зуб не болит. Но и здесь есть отложенный эффект: плохо залеченный зуб может через год развалиться. Поэтому я считаю, что напрямую профессионализм может оценить только другой профессионал или специалист. А пациент, как очень правильно написала Ирина в своей истории, может только "почувствовать профессионализм". Даже если он на своей проблеме "собаку съел" и считает, что "лучше любого врача разбирается". Я тоже так думала, пока не встретилась с несколькими врачами не про профессии, а по "состоянию души" или по призванию, кому как больше нравится.

СВЕТЛАНА: Если я врачу пока еще не доверяю, то все-таки, как научный работник, предпринимаю попытку косвенных оценок, особенно когда дело касается выполнения серьезных назначений. Например, сравниваю с подходом тех врачей, даже из других областей, которым доверяю, пытаюсь выяснить подробно, чего мы вместе с врачом добиваемся, не ленюсь посмотреть западный опыт. Я читающая пациентка, и считаю, что врач должен потратить свое время, чтобы меня убедить.

ЕЛЕНА: Мне кажется, что оценивть профессионализм можно только в том случае, если знаешь настоящую статистику, а она, как правило, труднодоступна. Можно, конечно, сделать выборку по сидящим в очереди или по знакомым, но и это труднорелизуемо:состариться успеешь, пока решишься на прием пойти.

Каким бы я хотела видеть своего врача?

НАТАША: Для меня важно следующее:

Умение наладить психологический контакт с пациентом, понять пациента, преодолеть его агрессию, апатию, недоверие. Даже если пациент "всезнайка" и ему кажется, что в своей проблеме он разбирается "не хуже врача", и все известные пути уже пройдены, и в этом случае профессионал экстра-класса сможет предложить новой решение проблемы.

Умение и расспросить, и рассказать. Во-первых, внимательно выслушать и понять те конкретные ЖАЛОБЫ конкретного пациента, с которыми он пришел сегодня, даже если они кажутся врачу пустяковыми. Если врач не "слышит" жалоб, и ты чувствуешь, что тебя загоняют в "схему", то сразу пропадает ощущение доверия.Попытка составить целостную картину состояния здоровья, выйти за рамки проблемы и специальности, подкупает меня сразу. Но если прием превращается в допрос, пациент не понимает, зачем его спрашивают, и далее см. п.1. Хороший врач может доходчиво объяснить самые сложные вещи

Способность предложить целостную концепцию и наметить четкие этапы продвижения к цели, дать четкий прогноз, не скрывать возможных последствий лечения и нелечения, операции, манипуляции. Способность оценивать все новое как новое в системе знаний, а не принимать на веру, даже если "академик Н. говорит".

Не лишне будет, если врач все же помнит заповедь "Не навреди!" и не злоупотребляет модными добавками, дорогостоящими и сильнодействующими средствами. Я ценю врача, умеющего преодолевать натиск представителей фармацевтических фирм.

НАТАЛЬЯ:

  1. На первое место у любого доктора я ставлю деликатность. Умение не только выслушать и грамотно расспросить пациента, но и адекватно объяснить, что с человеком происходит (однако принижать умственные способности людей тоже не стоит). Врач ведь способен лишним словом, неосторожным высказыванием буквально "убить" пациента.
  2. Попав в кабинет всегда обращаю внимание на то как врач смотрит в первый раз. Каждый пациент должен сразу ощутить, что доктор способен и хочет ему помочь, заинтересован в нем как в пациенте.
  3. Врач должен постоянно повышать свою квалификацию. Интересоваться научными достижениями, новыми лекарствами, но и по возможности не брезговать "народными" методами".
  4. Очень важно, что врач не зажат в узких рамках своей специализации, а способен смотреть на заболевание шире.
  5. Всегда нужна определенная дистанция врач - пациент. Больше уважения и соответственно точных исполнений врачебных назначений,
  6. Ценно - способность врача признать свою ошибку - неверный диагноз, назначение лекарств.
  7. Никогда врач не должен плохо говорить о своих коллегах. Но деликатно исправить их упущение - главное для настоящего врача - пациент, а не медработники.
  8. Очень важно доверие пациента к своему врачу. Человек тогда не будет метаться от одного доктора к другому в поисках непонятно чего. Не будет нервничать дергаться, менять лекарства, Ведь нервное напряжение, стерсс, порой ухудшают самочуствие и мешают процессу лечения.
Каким бы я не хотела видеть своего врача?

НАТАЛЬЯ:Напрашивается вывод, что идеальных врачей не существует, но есть люди, для которых быть врачом - это действительно призвание.Так получилось , что за год мне пришлось пять раз лежать в больнице и еще много раз ходить по врачам, так что за последние два года у меня сложилось четкое представление о том каким врач быть не должен:

  1. СПЕЦИАЛИСТ. Придя к нему на прием, вы сразу ощущаете себя полным ничтожеством, безмозглым существом, которое "не знает эелементарных медицинских терминов". Такой врач давит своими знаниями, вернее их "огрызками", каждый раз удивленно вскидывая брови на любой ваш вопрос. Я, например, дуреха, не знала что такое "истмико-цервикальная недостаточность". Такой врач вообще не способен вести адекватную беседу с неврачом, боюсь, что и дома он не переходит на человеческий язык. Почувствовав себя человеком низшей касты вы покинете его кабинет так и не поняв, что же у вас за заболевание и главное, как его лечить.
  2. ПРИЯТЕЛЬ. К нему вы по началу приходите с удовольствием, легкая непринужденная беседа, которая "задевает" работу, семью, друзей, но только не саму болезнь. Приятное ощущение, что именно тебя здесь ждали. Такой врач бывает либо нетороплив либо излишне хлопотлив, он постоянно перестраховывается, бегает советоваться в коллегам. Он пытается лечить вас заморскими лекарствами не прошедшими "пока" сертификацию и дорогостоящими биодобавками. После нескольких визитов становится ясно, что "лечение" ни приносит ни облегчения ни пользы.
  3. РВАЧ. Он мил, у него дорогой галстук, если это она, то блеск брилиантов в ушах и на пальцах затмевает солце. Его кабинет оснащен новейшей аппаратурой.Но при начале обследования он обязательно "прощупает" вашу профессию и материальное благосостояние. Если вы ему "интересны", то любезный доктор все покажет и расскажет, объяснит как правильно лечить заболевание. Но берегитесь, на прощанье он ненавязчиво назовет цену за его услуги, даже если они должны быть бесплатными. Если вы "несостоятельный пациент", то рассчитывать на внимание этого доктора не приходиться.

ИРИНА: Ужасно не люблю, когда меня загоняют в схему, лечат мои анализы, а не меня, назначают номерные рецепты, гоняют по кругу (анализы устарели) или без всестороннего обследования лепят в глаза страшный диагноз, который потом не всегда пожтверждается. А также когда прием начинается со слов: "Какой ужасный врач был у Вас раньше, что за ерунду Вам назначали."

СВЕТЛАНА: Самодовольным и глупым. Вещающим, как учитель ученику.

Что заставляет меня метаться между врачами?

ЕЛЕНА: Мне кажется, здесь играют роль психологические особенности. Например, если человеку всегда трудно сделать выбор. Или если он подвержен влиянию со стороны подруг, коллег, прочитанных статей. Или пациент пытается выполнять все назначения, по принципу лучше больше, чем меньше.

Во-вторых, в этих проблемах пациент должен настраивать себя на трудную совместную работу, а быструю удачу воспринимать как награду. А если думать, что всегда доктор виноват, и у соседа всегда жена лучше, то вместо работы так и будешь метаться. Я считаю, что не вредно получить независимое мнение и почитать по проблеме, но нужно искать хорошего специалиста, которому доверяешь. И на первых этапах нужно быть въедливой пациенткой, но не ради процесса, а ради того, чтобы понять, будет ли в этом случае доверие.

СВЕТЛАНА: Только одно - недоверие к врачу.

Сколько гинекологов должно быть у современной женщины?

ЛОЛА: Это вопрос возник, когда мы поняли, что все прошли один путь: пришли в Центр к специалистам по узкой проблеме (считая, что для банальных случаев достаточно обычного врача), и остались в Центре после ее решения, потому что к другому врачу уже не хочется идти. Врачи Центра стали для нас "семейными гинекологами". Мне, например, нравится щадящий подход к здоровью в будущем, о котором врачи Центра думают при назначении лекарств сегодня. И врач у меня теперь один.

ЕЛЕНА: Если не появился "любимый доктор", то много - пока его не найдешь. Я тоже не сторонница делить врача на врача для сложных и простых проблем.

НАТАЛЬЯ: Конечно, хорошо, когда есть тот самый врач, который поможет решить все твои проблемы от эрозии шейки матки до заместительной гомрональной терапии в постменопаузе (а "по дороге" вы вместе с ним родите и воспитаете новое поколение). Но так бывает не всегда. Например, ходила ты к хорошому врачу, но случилась у тебя проблема (или даже беда), и этот самый доктор не может тебе помочь. На первый взгляд. Но очень ценно, если он может порекомендовать тебе специалиста по твоей "новой" проблеме. Не все же разбираются в проблемах бесплодия или невынашивания берменности. Или, не дай Бог, речь идет о подозрении на опухоль. Этим даже должен заниматься другой специалист - онколог (онкогинеколог). И, возможно, к этому онкогинекологу женщина пойдет с большим первоначальным доверием, если ей его порекомендовал тот самый ЕЕ врач.

Как понять совет: "Получите независимое мнение другого специалиста."

ЕЛЕНА: Как этап в выборе врача.

ИРИНА: Как необходимый шаг при принятии решения, если нет специалиста, которому доверяешь.

Есть ли у Вас в Центре свой врач? Почему Вы выбрали именно его?

НАТАЛЬЯ: Мой врач - ИГОРЬ ИВАНОВИЧ ГУЗОВ.Дело в том, что Игоря Ивановича я знаю чуть больше восьми лет, когда еще не было Центра даже в планах и мечтах. Познакомилась я сним по работе, писала статью о вреде абортов.

Сделаю отступление. Тогда, в 22 года я не понимала на сколько может быть Человечным Врач, который свято верит, что его главная задача на земле "приводить" в этот мир малышей, а не убивать их. Хотя второе, на сегодняшний день очень хлебный бизнес.

На многих сайтах я читаю разные отзывы о работе врачей, роддомов. Порой они захлебывающе-хвалебные или наоборот излишне злые. Но любой женщине хочется, чтобы в такой деликатной сфере как гинекология и акушерство ее наблюдал не только специалист экстра-класса. Но и человечный врач, который смотрит на тебя не как на подопытную мышь или полную дуру. Доктор должен осознавать и по возможности сопереживать той боли и тому страху, которые испытывает его пациент.

Во время беременности любая женщина испытывает колоссальную ответственность не только за себя, но и за будущего ребенка. Доктор Гузов разделяет с нами эту ответственность, своими знаниями и советами помогая пройти путь от зачатия до рождения. Самое большое упущение, что у Игоря Ивановича нет своего роддома, так страшно "попасть" из его золотых рук в руки горе-акушеров.

НАТАША: Мой врач - Игорь Иванович Гузов. Я обратилась к нему с проблемой невынашивания, и он с первого раза потряс тем, что "зашел в гинекологию" через совсем другие области: эндокринологию, иммунологию, тромбофилические состояния. Я ведь врач, и удивить меня трудно. Но, как это пишут, "легко и непринужденно", И.И. объяснил мне все сбои, идущие от моих проблем в других органах и системах. Я узнала про себя много полезного. Постепенно сообразила, что И.И. лечит не только "беременность", и теперь обращаюсь к нему как к семейному гинекологу. Но мне нравятся все врачи Центра, я их рaсцениваю как учениц И.И., и рекомендую знакомым, если знаю, что им будет трудно оплачивать консультации И.И.

СВЕТЛАНА: Я наблюдаюсь у Нины Владимировны Садиковой, и к моей радости в Центр пришла Юлия Геннадьевна Паяниди, которую я знаю еще по российско-финской программе по эрозии шейки матки и папилломавирусу. Моя проблема пограничная между ней и Н.В., и я очень рада, что могу больше никуда не бегать.

Мне также нравится, что врачи Центра работают как команда, а не как отдельные единицы. Я в этом много раз убеждалась, когда приходила в отсутствие Нины Владимировны к другим врачам.

ЕЛЕНА: Я хожу на приемы к Татьяне Анатольевне, она очень вдумчивый врач. Мне нравится, что Татьяна Анатольевна имеет дополнительную специализацию по гомеопатии, потому что я предпочитаю, где это возможно, обходиться без химии.

ИРИНА: Я консультируюсь, когда возникают проблемы или страхи, у И.И., но если мне нужна просто очередная диспансеризация, то записываюсь к любому из врачей.

Теги: интересные заметки

Возврат к списку