Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

И малыши испытывают стресс

Я прочитала в одной книге, что маленькие дети тоже подвержены стрессу. (маленькие, это до трех лет). Мне интересно знать, о каком стрессе у детей может идти речь. Как выявить это состояние. И что с этим делать.

Вы подняли очень важную тему. Можно прочитать не одну лекцию по этому вопросу, но я постараюсь быть краткой. Да, действительно - маленькие дети, уже с рождения могут быть подвержены стрессу. Как не печально это звучит, но факт остается фактом. Для того, чтобы Вам было понятно, о каком стрессе идет речь, рассмотрим само понятие стресс. Итак, стресс - это состояния психического напряжения, обусловленные выполнением деятельности в особенно сложных условиях и возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия - стрессоры.

Выделяют два вида стресса: стресс - физиологический, и стресс - психологический. Последний подразделяется на эмоциональный. Стресс эмоциональный проявляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды и т.д. При этом различные его формы приводят к изменениям в протекании процессов психических, эмоциональным сдвигам, нарушениям двигательного и речевого поведения. А стрессоры (экстремальные воздействия)- бывают физиологические (чрезмерная физическая нагрузка,высокая и низкая температура, болевые стимулы, затрудненное дыхание, и пр.) и психологические (угроза, опасность, обида, информационная перегрузка и пр.).

Итак, если говорить о физиологическом стрессе, то его испытывают в свое большинстве дети сразу после рождения (до трех лет еще ой, как далеко). Потому, что роды- это сильная физическая нагрузка. Плюс, после того, как малыш рождился , он испытывает колосальные температурные перегрузки, это новый для него опыт, т.к. температура в матке всегда была примерно одна и та же и т.д. Но природа предусмотрела защитные адаптационные механизмы и поэтому мы не остаемся в этом стрессе (мы не помним болевых ощущений и т.п в своих собственных родах).

Гораздо страшнее стресс психологический( См. выше), мы говорили об эмоциональном стрессе.В перинатальной психологии есть понятие эмоционального благополучия ребенка. Вот что это такое. Для нормального развития малыша, считается необходимым своевременное и качественное удовлетворение матерью биологических потребностей своего ребенка. А потому, если малыш плачет, а мама не может или не хочет понять причину плача , то малыш начинает страдать. Он испытывает тревогу и дискомфорт, от того, что ему плохо в данный момент, а помощь из мира, куда он попал не поступает.Сразу должна пояснить, что маленький ребенок не плачет просто так (чтоб "довести" маму), плач это форма общения, так малыш дает понять, что его что-то не устраивает. Если малыш не может сам заснуть, к примеру, а мама считает, что он должен это сделать сам (кстати, как Вы думаете, до какого возраста малыша нужно укладыать спать, в понятиях нормы?)и оставляет его плакать одного в своей кроватке, то малыш испытывает состояния эмоционального неблагополучия (напряжение- от того, что надрывно кричит, фрустрацию - "мир, куда я попал не хочет мне помочьи не отзывается", чувство страха, отчаяния, гнева и т.д.)Ребенок находится в СТРЕССЕ!

Ребенок испытывает страдание от неудовлетворенных потребностей, и испытывает наслаждение от их удовлетворения. Вот какие потребности у малыша:потребность в безопасности, в доверии, в устранении физического дискомфорта(мокро, холодно, голодно и т.д), в общении, во взаимодействии с собственной матерью, в любви. И роль матери здесь неоценима. Вот почему дети матерей, находящихся в послеродовой деперссии испытыват колосальный СТРЕСС. А как выявить такие состояния у детей и что с этим делать, Вам помогут специалисты.

Теги: интересные заметки

Возврат к списку