Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

ЦИР рекомендует: прививка от пневмококка в сезон гриппа 2009/2010

23 октября 2009 г. в США были выпущены рекомендации по вакцинации от пневмококковой инфекции в сезоне 2009/10 года. В настоящее время в России доступны оба варианта пневмококковой вакцины: вакцина на основе пневомококкового полисахарида производства Франции (Пневмо 23) и педиатрическая вакцина на основе пневмококкового конъюгата производства Великобритании (Превенар). Прививка от пневмококков может значительно снизить риск тяжелых осложнений и смерти в результате инфекции вирусом простого гриппа.

Напоминаем, что грипп особенно опасен во время беременности, и уже открыт список беременных женщин, умерших от гриппа и его осложнений в России. В Чите в числе 2 погибших от гриппа женщин была беременная на 9 месяце, причем ребенка тоже спасти не удалось. См. ссылку:

В Чите от свиного гриппа погибли два человека, в том числе беременная женщина

В числе противопоказаний к проведению прививки противопневмококковой вакциной Пневмо 23 значится беременность I и II триместров. Поэтому беременным без специальных показаний мы проводить эти прививки не будем. Однако, если Вы или Ваши близкие попадаете в группу риска и планируете беременность, советуем сделать такую прививку.

Приводим перевод свежих рекомендаций по проведению прививки против пневмококка в сезон гриппа 2009/10,выпущенных на прошлой неделе Центром контроля заболеваний США.

 

Профилактика пневмококковой инфекции как последствия сезонного и свиного гриппа сезона 2009/10

Пневмококковое заболевание, осложняющее грипп.

Грипп предрасполагает к развитию вторичной бактериальной пневмонии. Во время всех пандемий гриппа 20-го века вторичная бактериальная пневмония была частой причиной тяжелых осложнений и смерти, а пневмококк (Streprocooccus pneumoniae) чаще всего был причиной пневмонии. То же самое происходило и при сезонном гриппе.

В США пневмококк является самой частой предотвращаемой с помощью прививки причиной заболеваемости и смертности. Недавно пневмококковая инфекция была признана важной причиной тяжелых и смертельных осложнений инфекции гриппом H1N1 в пандемии 2009 года. Однако, согласно исследованиям, в США около 70 миллионов человек, у которых имеются показания к прививке вакциной на основе пневмококкового полисахарида остаются непривитыми.

Пневмококковые вакцины

В период сезонной инфекции гриппом 2009/10 гг. пневмококковые вакцины могут быть эффективными в предотвращении вторичных пневмококковых инфекций и в снижении частоты заболеваний и смерти среди заболевших гриппом. В настоящее время имеется вакцина на основе пневмококкового полисахарида (PPSV), которая позволяет предотвратить пневмококковое заболевание среди взрослых и детей от 2 до 65 лет, имеющих повышенный риск пневмококковой пневмонии. Все дети до 5 лет должны продолжать получать вакцину на основе пневмококкового конъюгата (PCV7) в соответствии с существующими рекомендациями.

Использование PPSV во время пандемии вирусом гриппа H1N1 сезона 2009/10 года

Рекомендательный комитет по иммунизациям (ACIP) рекомендует однократное введение дозы PPSV всем лицам старше 65 лет и лицам от 2 до 64 лет, попадающих в группы риска. Большинство людей этих групп имеют высокий риск пневмококковой инфекции и осложнений в результате инфекции вирусом гриппа. Рекомендуется ревакцинация не реже одного раза в пять лет для лиц старше 65 лет. Однократная ревакцинация рекомендуется также для лиц наиболее высокого риска по пневмококковой инфекции: лицам с функциональной или анатомической аспленией (отсутствием селезенки), с ВИЧ или онкологическими заболеваниями и у которых прошло не менее 5 лет после предыдущей вакцинации.

В настоящее время не рекомендуется проводить данную вакцинацию лицам, не имеющим к ней показаний.

Одновременное введение PPSV и вакцины против гриппа.

Противопневмококковая вакцина может вводиться в любое время года и может вводится одновременно с прививкой против гриппа. Если человек не помнит, вакцинировался он от пневмококков или нет, рекомендуется провести вакцинацию.

Рекоменации к использованию вакцины на основе пневмококкового полисахарида

Поголовная вакцинация: все лица 65 лет и старше.
Медицинские показания: Лица от 2 до 65 лет у которых есть хотя бы одно следующее состояние:

  • хронические сердечно-сосудистые заболевания (застойная сердечная недостаточность и кардиомиопатии)
  • хронические легочные заболевания (включая хронические обструктивные легочные заболевания и эмфизему)
  • сахарный диабет
  • хронические заболевния печени (включая цирроз)
  • подтекание спиномозговой жидкости, импланты среднего уха
  • функциональная или анатомическая аспления, включая серповидноклеточную анемию и спренэктомию
  • лица с иммунодефицитом
  • лица, живущие в домах для престарелых или в учреждениях по уходу.

Лица от 19 до 64 лет, которые:

  • курят
  • имеют бронхиальную астму
Теги: грипп

Возврат к списку