Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Внимание: мутанты! (дневник пандемии)

20 ноября Норвежский институт общественного здравия проинформировал ВОЗ, что обнаружена мутация вируса H1N1. Мутантный вирус был обнаружен у первых двух пациентов в Норвегии, умерших от осложнений гриппа и у одного пациента с тяжелым течением гриппа.

Мутантный вирус сохраняет чувствительность к Тамифлю и Релензе, вакцина против H1N1 2009 эффективна и против нового мутанта.

Схожие мутации были обнаружены и в других странах: в Бразилии, Китае, Японии, Мексике, на Украине и в США.

Лаборатории Глобальной сети наблюдения за вирусом гриппа продолжают отслеживать ситуацию.

Ссылка: Значение мутации вируса, выявленной в Норвегии, для общественного здравоохранения

Первая вспышка вируса H1N1, устойчивого к Тамифлю и передающегося от человека к человеку, зафиксирована в одной из больниц Кардифа в Уэльсе. Заболело пять человек. У всех – тяжелые формы гриппа. Штамм, устойчивый к Тамифлю, был чувствителен к Релензе. До этого по данным ВОЗ в мире было зафиксировано 57 случаев выявления H1N1 2009, устойчивого к Тамифлю, но это первый документированный случай передачи такого вируса от человека к человеку.

Ссылка: First cases of spread of oseltamivir resistant swine flu between patients are reported in Wales

Напоминаем, что наиболее эффективной формой защиты от вируса гриппа являются прививки. В этом сезоне рекомендуется привиться сразу двумя вакцинами: от сезонного гриппа и от H1N1.

В группу риска попадают беременные женщины, дети, лица молодого возраста, больные сахарным диабетом, лица с хроническими легочными заболеваниями, курильщики.

Для защиты от осложнений гриппа раз в 5 лет рекомендуется проведение прививки против пневмококков полисахаридной вакциной.

Теги: грипп

Возврат к списку