График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Генитальные микоплазмы и уреаплазмы

Основные сведения о микоплазмах.

Микоплазмы являются самыми мелкими организмами, способными жить самостоятельно. Их отличие от прочих бактерий заключается в том, что микоплазмы не имеют клеточной стенки. Хорошо это или плохо? Дело в том, что многие антибиотики, такие как пенициллин, воздействуют именно на компоненты клеточной стенки, либо разрушая их, либо приостанавливая процессы синтеза. А если этой стенки нет, то и данный антибиотик для бактериальной клетки становится не опасен. Поэтому для лечения этой инфекции используются особые противомикробные препараты, о которых будет сказано ниже. Маленькие размеры позволяют микробу проходить через фильтры, которые задерживают многие другие бактерии. Обычно микоплазмы колонизируют дыхательные и мочеполовые пути, например Micoplasma genitalium и Ureaplasma urealyticum вызывают уретрит, а Micoplasma hominis является частью микробной флоры при бактериальном вагинозе.

Поражения мочеполового тракта, обусловленные микоплазмами.

M. hominis и U. Urealyticum

А) Выделены из генитального тракта у 40-60% женщин, не имеющих никаких симптомов заболевания (то есть у которых заболевание проходило асимптоматически).

Б) Выделены из мочи, спермы и дистального отдела уретры у мужчин с асимптоматическим заболеванием

В) Так как эти бактерии часто выделяют и у здоровых людей, определение роли микоплазм в заболеваниях человека установить достаточно сложно. Проведенное исследование показало, что симптомы негонококкового уретрита возникают у мужчин не зараженных хламидиями и уреаплазмой, при введение данных микроорганизмов в уретру.

M. hominis

  • Компонент нормальной микрофлоры вагины здоровых женщин, который становится патогенным только когда проникает во внутренние половые органы
  • Вызывает пиелонефрит, воспалительные заболевания таза, хориоамниотит, сальпингит

M. genitalium

  • А) Вызывает негонококковый уретрит
  • Б) Это весьма привередливый микроорганизм, и потому его тяжело культивировать. Наилучшие результаты диагностики наблюдаются при применении метода ПЦР.
  • В) Применение ПЦР-исследования бактериальной ДНК дало экспериментальные доказательства относительной распространенности данного вида в урогенитальном тракте человека и очевидной роли в появлении уретрита у мужчин.

U. urealyticum

  • А) Вызывает негонококковый уретрит.
  • Б) Иногда могут явиться причиной эпидидимита (воспаления придатка семенника)
  • В) С наличием у женщины данного вида уреаплазм может быть связано привычное не вынашивание беременности, поздние выкидыши, хориоамниотит и рождение детей с малым весом, у которых может развиться пневмония и хронические легочные заболевания
  • Г) Предположительно, уреаплазма может обуславливать бесплодие как у мужчин, так и у женщин, но убедительных доказательств этой связи нет

Диагностика.

Редко возникает необходимость исследования нижних отделов полового тракта (вагины, мужской уретры), так как распространенность данных бактерий среди здоровых людей усложняет интерпретирование положительного результата.

Прихотливость некоторых видов микоплазм не позволяет ученым выращивать их на простых средах, а потому наилучшим выходом является ПЦР диагностика на основе анализа бактериальной ДНК.

Профилактика.

Хемопрофилактика микоплазменной инфекции не рекомендована. Эффективной вакцины нет.

Лечение.

Микоплазмы чувствительны к тетрациклинам и макролидам, но устойчивы к антибиотикам, воздействующим на клеточные мембраны.

Устойчивые к тетрациклину уреаплазмы можно лечить эритромицином, а устойчивые к тетрациклину виды M.hominis реагируют на лечение клиндамицином.

Соответственно, негонококковый уретрит лечится с помощью доксициклина и азитромицина, чтобы обеспечить борьбу против Chlamidia trachomatis, Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma genitalium.

Материал составлен на основе фундаментальных трудов западных ученых.

Теги: воспалительные заболевания, генитальные инфекции

Возврат к списку