Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Re: Дюфастон. Вопрос о применении.

Задать вопрос | Архив сообщений | Поиск по форуму

Выделить сообщения за последние: 1 2 3 4 5 7 10 15 20 30 дней

Охтырская Татьяна Анатольевна

Гинеколог-эндокринолог

> > Здравствуйте, доктор.
> Пожалуйста, мне нужен совет. Моя лечащая врач в отпуске, я нахожусь в растерянности.
> У меня первый цикл после неудачной (бесплодой) попытки стимуляции-инсеминации. Стимуляция была клостилбегитом. Из-за отпуска врача, было принято решение пропустить цикл, который сейчас и идет, и пытаться в нем зачать естественно. Были прописаны верошпирон (у меня повышено внутричерепное давление) и дюфастон, обы препарата с 16 по 25 д.ц. Меряю БТ. Сегодня 16-й день. Температура держится в рамках первой фазы 35,4-35,5. Овуляцией, видимо, и не пахнет. Я так подозреваю, что из-за предшествующей стимуляции, яичники решили отдохнуть. В естественных циклах, О. всегда была. Хотя, бывали циклы, что она была и на 19-й день, но это очень редко и еще реже аовуляторные циклы.
> Что мне делать? Принимать ли дюфастон? Внутренний голос :) говорит, что не принимать, овуляции нет, зачем пить гормоны просто так... Что Вы можете мне посоветовать? Мой организми так нашпигован химией... Или я себе наврежу, если в этом цикте оставлю, его, организм, без поддержки?
> Спасибо.

Здравствуйте, София.
Пропустив в данном цикле прием лекарств Вы не навредите, и это не повлияет отрицательно на эффективность дальнейшей терапии. Дюфастон - аналог гормона второй фазы цикла (прогестерона). Прием Дюфастона с целью поддержания (восполнения дефицита прогестерона) второй фазы цикла целесообразен после овуляции.



>
Опубликовано 16 июля 2004 19:30:43