Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Re: Антитела к микросомальной фракции

Задать вопрос | Архив сообщений | Поиск по форуму

Выделить сообщения за последние: 1 2 3 4 5 7 10 15 20 30 дней

Семёнова Юлия Игоревна

Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, к.м.н.

>Добрый день!
>В 6 недель сдавала кровь на гормоны и получила результаты - ТТГ - 0,167 (0,3-4), Св.Т.4- 13.48 (10-25), и антитела к микросомальной фракции -139,7 (при норме меньше 30). До беременности наблюдалась с диагнозом гипотиреоз,зоба нет, принимаю Л-тироксин 75. Подскажите, чем чреваты для моего будущего ребенка такие высокие показатели антител.
>Спасибо!Татьяна, 28 лет.



Здравствуйте, Татьяна.
Повышение уровня антител к микросомальному тиреоидному антигену (другое название "тиреоидная пероксидаза") - это признак нарушения функционирования иммунной системы организма - вырабатываются антитела против компонентов щитовидной железы (против собственных клеток). Высокий уровень этих антител может быть (но не во всех случаях) причиной нарушения функции щитовидной железы (повышения функции - гипертиреоз, снижения - гипотиреоз).
С помощью препаратов щитовидной железы Вы сейчас проводите коррекцию функции щитовидной железы: L-тироксин применяется при гипотиреозе (сниженной функции), но этот препарат не влияет на уровень антител к компонентам щитовидной железы.
Таким образом, Вы помогаете щитовидной железе работать, что очень важно, т.к. недостаточность функции щит. железы может отразиться на здоровье плода (формирование и деятельность центральной нервной системы). Поэтому обязательно продолжайте прием препарата под контролем эндокринолога.
Как относиться к антителам к компонентам щитов. железы - этот вопрос каждый раз решается индивидуально, но в целом можно сказать, что если в организме есть аутоиммунные нарушения - то возможна выработка антител не только к факторам щитов. железы, но и против других собственных клеток, белков, в том числе компонентов сосудистой стенки и т.д., что уже может напрямую отразиться на развитии плаценты.
Поэтому, в нашем Центре при выявлении у пациента антител к тиреоидной пероксидазе и тиреоидному глобулину проводится дополнительное обследование (вне беременности – иммунограмма, цитокиновый профиль), до и во время беременности анализ на наличие антител к кардиолипину, ДНК, аннексину V, β 2 гликопротеину. Таким образом, определяются факторы риска – выявляются иммунные нарушения, которые могут приводить к проблемам с развитием плаценты, и решается вопрос о проведении профилактики плацентарных нарушений. Применять ли дополнительное лечение в связи с наличием у Вас повышенного уровня антител к тиреоидной пероксидазе, решают Ваши лечащие врачи – акушер-гинеколог и эндокринолог.
С уважением, Семенова Ю.И.























Опубликовано 28 августа 2008 13:03:21