Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Беременность после кесарева сечения

Задать вопрос | Архив сообщений | Поиск по форуму

Выделить сообщения за последние: 1 2 3 4 5 7 10 15 20 30 дней

Тё Сергей Александрович

Врач ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог, к.м.н.

Здравствуйте!

Традиционно считается, что оптимальным сроком для следующей беременности после кесарево сечения является период от 2 до 5 лет. Данный временной промежуток выбран исходя морфологических особенностей процесса восстановления тканей в области рубца. Этот процесс протекает крайне индивидуально и зависит о целого спектра обстоятельств, начиная от генетических особенностей формирования рубцовой ткани и заканчивая техническим исполнением самой операции.   

Наличие рубца на матке, в любом случае, относит беременную в категорию повышенного риска развития различных осложнений течения беременности. Тем не менее большая часть беременностей с рубцом на матке заканчивается благополучно.  Статистическая вероятность разрыва рубца до начала родовой деятельности составляет 1 - 2 случая на 1000 женщин с рубцом на матке. 

Время наступления беременности после операции кесарево сечения не определяет необходимость прерывания беременности. Прежде всего Вы сами должны определить необходимость продолжить беременность, а обязанность врача помочь Вам выносить и родить ребенка.

С уважением,

Тё Сергей Александрович

акушерско-гинекологическая клиника "Центр иммунологии и репродукции"
Запишитесь на прием к врачу через интернет
Экспресс-анализы в ООО «Лаборатории ЦИР» www.cirlab.ru

+7 (495) 514-00-11
Опубликовано 20 ноября 2010 01:06:28