ФОРУМ:

Родовый сертификат в 2015 году: что нужно, для чего используется, сумма

Родовый сертификат в 2015 году: что нужно, для чего используется, сумма

Сегодня я расскажу о еще одном документе, с которым сталкивается беременная женщина в период наблюдения в медицинском учреждении.

Что такое родовый сертификат?
С 2006 года беременные женщины - гражданки России - кроме обменной карты получают еще один документ, который выдается женскими консультациями в целях осуществления ФСС (Фондом социального страхования) РФ функций по оплате услуг медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.
Форма сертификата и порядок его получения утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 N 701 (ред. от 08.05.2009) "О родовом сертификате."

Кто и когда выдает родовый сертификат?
Выдача родового сертификата производится женской консультацией, осуществляющей наблюдение во время беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины на сроке 30 недель (при многоплодной - 28 недель беременности) и более.
Пациенткам, которые наблюдающимся в период беременности в медицинском учреждении, которое не имеет права выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель) и более женской консультацией, которая находится по месту жительства (пребывания) женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.

Что нужно для получения родового сертификата?
Для получения родового сертификата необходимо предъявить паспорт, полис ОМС и свидетельство СНИЛС. При отсутствии полиса ОМС и свидетельства СНИЛС в родовом сертификате должна быть отражена причина отсутствия данных документов.

Разделы родового сертификата
Родовый сертификат является именным документом и состоит из нескольких частей.
Талон 1 предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи, оказываемой женскими консультациями женщинам в период беременности в амбулаторных условиях (3000 рублей за каждую женщину).
Талон 2 предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи, оказываемой родильными домами в период родов и в послеродовой период (6000 рублей за каждую женщину).
Талон 3-1 предназначен для оплаты услуг за первые 6 месяцев проведения профилактических медицинских осмотров ребенка (1000 рублей за каждого ребенка).
Талон 3-2 предназначен для оплаты услуг за вторые 6 месяцев проведения профилактических медицинских осмотров ребенка (1000 рублей за каждого ребенка).

Родовым сертификатом нельзя расплатиться при получении медицинских услуг в частных медицинских организациях, также его невозможно обналичить.

bbf04df9e01cf8db372500abb08aa895.jpg
Екатерина
17.03.2015 19:20:28
Родовый сертификат без ОМС или СНИЛС?
А как быть, если для получения родового сертификата нет ОМС или СНИЛС? Вы пишете, что просто предъявить причину их отсутствия, а точно ли этого достаточно? Или могут "завернуть"?
18.03.2015 15:59:12
Куратор юридической службы ЦИР, адвокат.Член Адвокатской палаты Московской области...
В соответствии с действующим законодательством (п. 6 Приказа Минздрава РФ от 16 июля 2014 г. N 370н) при получении родового сертификата необходимо заполнить в бланке данные указанных документов или указать причину отсутствия этих документов. Это влияет на возможность получения оплаты оказанных услуг. Каким образом поведет себя персонал в конкретном медицинском учреждении предугадать сложно.
Анна
18.03.2015 13:36:00
Добрый день.Наблюдаюсь по беременности и в жк и в платной клинике.Можно ли получить родовой сертификат в ЖК без оформления больничного,а больничный лист оформить в платной клинике?
18.03.2015 16:05:11
Куратор юридической службы ЦИР, адвокат.Член Адвокатской палаты Московской области...
Родовый сертификат и листок нетрудоспособности - это два разных документа, между собой они не связаны и получение одного не обусловлено получением другого. Вы можете оформить родовый сертификат в ЖК (если вы наблюдаетесь там более 12 недель), а больничный - в платной клинике  (если лицензия клиники позволяет это сделать). В то же время Вы можете этого и не делать и получить потом сертификат в роддоме.
18.03.2015 13:54:44
Куратор юридической службы ЦИР, адвокат.Член Адвокатской палаты Московской области...
дополнение
Предупреждая возможные вопросы, еще раз обращаю внимание на то, что  родовый сертификат не является аналогом сертификату на материнский капитал. Он предназначен для реализации возможности государственной организации получить оплату от государства за оказанные женщине и (или)ребенку услуги на одном из трех этапов: при ведении беременности, при родах и (или) при диспансерном наблюдении ребенка первого года жизни (т.е. сертификат дает право на получение денег не женщине, а медицинскому учреждению, которое оказывает ей услуги).
Таким образом, родовый сертификат или его непогашенную часть можно получить:
  • в женской консультации (при постановке на учет и наблюдении не менее 12 недель непрерывно);
  • в родильном доме (при поступлении в роддом по полису ОМС и при отсутствии сертификата);
  • в детской поликлинике до первого визита на осмотр к врачу.
Елена
18.03.2015 14:14:59
Подскажите,я пытаюсь понять значимость родового сертификата,так как планирую вести беременность у вас в клинике и не хочу вставать на учет в ЖК. Он вообще мне нужен?
Екатерина
18.03.2015 14:20:59
Родовой сертификат 2015
Елена, вроде, ничего не поменялось с 2014. Я вела беременность в ЦИР у Гамит А.А. с 2013 по 2014 год, родила в июне 2014. В ЦИРе мне ничего не давали, но родовой сертификат мне дали в роддоме при выписке (обычный бесплатный роддом), корешок от родового сертификата я принесла обратно Алёне Анатольевне.
Кстати, а что ЦИР с ними делает? Надо ли в ЦИР его было приносить?:))
18.03.2015 16:18:59
Куратор юридической службы ЦИР, адвокат.Член Адвокатской палаты Московской области...
В ЦИРе ничего и не могли дать, т.к. наши клиники не входят в систему государственной медицины и, к сожалению, ничего не получают от государства. Предъявлять в наши клиники родовые сертификаты не надо.
18.03.2015 16:16:15
Куратор юридической службы ЦИР, адвокат.Член Адвокатской палаты Московской области...
Еще раз повторюсь, что родовый сертификат позволяет государственному медицинскому учреждению получить от государства денежные средства за оказание услуг женщине и ребенку, то есть он необходим медицинской организации, а не женщине. Если Вы будете вести беременность в частной медицинской организации, то родовый сертификат в этой части Вам не пригодится. Соответствующую часть родового сертификата для роддома и для детской поликлиники Вы сможете получить в  дальнейшем в роддоме и (или) поликлинике.
Елена
14.09.2015 13:48:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сейчас беременна во второй раз,но первый ребенок умер. Могу я получить родовой сертификат?
15.09.2015 14:53:02
Куратор юридической службы ЦИР, адвокат.Член Адвокатской палаты Московской области...
Здравствуйте, Елена. Родовый сертификат выдается беременной женщине на сроке 30 недель при каждой беременности.
Возможно, Ваш вопрос не по родовому сертификату, а по материнскому капиталу?
Екатерина
23.12.2015 14:53:52
Родовый сертификат в роддоме?
А если я веду беременность в платной клинике, мне дадут родовый сертификат в роддоме?
10.02.2016 12:05:11
Куратор юридической службы ЦИР, адвокат.Член Адвокатской палаты Московской области...
Добрый день, Екатерина. Если Вы не оформляли родовый сертификат в женской консультации, то при поступлении в роддом Вам должны оформить соответствующие части родового сертификата и при выписке выдать на руки ту часть, которая предназначена для детской поликлиники.
09.08.2016 15:43:22
Куратор юридической службы ЦИР, адвокат.Член Адвокатской палаты Московской области...
Еще несколько слов о родовом сертификате
Добрый день, уважаемые читательницы. В связи с различными вопросами, которые стали поступать от наших пациентов по теме "Родовый сертификат", обобщая информацию, хочу еще раз обратить внимание на некоторые моменты.
Итак, если Вы наблюдаетесь в женской консультации, то Вы можете оформить, получить и использовать все 3 части сертификата.
Если Вы наблюдаетесь в частной клинике, то Вы также вправе получить родовый сертификат в женской консультации при соблюдении определенных условий (предоставление справки из наблюдающей вас клиники, оформление карты и проведение первичного осмотра в ЖК, оформление заявления об отказе в наблюдении в ЖК), но использовать Вы его сможете уже только в роддоме и детской поликлинике.
Если в ЖК отказывают в выдаче сертификата (такое может быть, но это неправомерно), то в родильном доме Вам его всё равно обязаны оформить и выдать на руки часть для детской поликлиники.
Если Вы будете рожать в платном роддоме, то оставшуюся часть для детской поликлиники Вам должны будут оформить перед первым посещением врача-педиатра.

Наши врачи

Евстигнеева Маргарита Константиновна

Врач ультразвуковой диагностики

Лункина Елена Геннадьевна

Врач ультразвуковой диагностики

Бриллиантова Надежда Николаевна

Врач ультразвуковой диагностики

Все врачи клиники


Rambler's Top100