Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Коронавирус COVID-19 - искусственный или естественный? Отвечает врач акушер-гинеколог Гузов И.И.

15 апреля 2020
Коронавирус COVID-19 - искусственный или естественный? Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9.

В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР https://vk.cc/9z2aLK, отвечает на вопрос: "Вирус рукотворный?"
- Нет, все данные, которые были по поводу этого вируса, говорят о том, что все же он естественный. Потому что, когда проанализировали геном этого вируса, оказалось, что он на 80% идентичен геному, который  связан с исходным SARS 2004 года.  Второе: когда посмотрели те «довески», которые там были получены, и проанализировали различные варианты вирусов, которые существуют у различных животных, пришли к выводу, что, вероятнее всего, он прошел через панголинов.
Эти китайские рынки, конечно, совершенно другие, и китайцы едят очень многих животных. И часто животные  там живые, которых тут же забивают. Это дает возможность контакта и межвидового переноса вирус. Поэтому, вероятнее всего, это все же вирус нерукотворный. Нет никаких данных о том, что это вирус именно рукотворный. И я с этим абсолютно согласен. В данном случае в «теорию заговора» по поводу  этого конкретного вируса, я не верю.