График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Коронавирус в 1 триместре. Надо ли бояться коронавируса в первом триместре беременности? Гузов И.И.

16 апреля 2020
Коронавирус в 1 триместре. Надо ли бояться коронавируса в первом триместре беременности? Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9.

В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР https://vk.cc/9z2aLK, отвечает на вопрос: "Дрожать ли от страха в первом триместре беременности?"
- В первый триместр тоже не стоит «дрожать от страха». Те данные, которые касаются первого триместра беременности, это очень небольшие наблюдения, они даже не собраны в большое количество.
Китайские авторы говорят о том, что им кажется, что если происходит заражение коронавирусом в первом триместре беременности, то повышается вероятность невынашивания беременности. Но это настолько всё зыбко и неточно, что говорить сейчас об этом всерьез, пока у нас нет данных.
Поэтому, конечно, не нужно идти на беременность тогда, когда вы не уверены в том, что вам удастся максимально изолироваться от внешних контактов. Я не беру какие-то обычные бытовые контакты или просто выйти, дойти до магазина в маске, с соблюдением всех правил гигиены. Я думаю, что если вы соблюдаете все эти правила, вероятность этого мала. Но если вы подвергаете себя, работая профессионально, может лучше отложить.
Дрожать от страха не нужно. Если вы забеременели, не нужно дрожать от страха. Просто соблюдайте правила гигиены, правила личной безопасности.