Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Влияние коронавируса на плод, беременность, на мать и новорождённого. Обзор зарубежных публикаций.

17 апреля 2020
Влияние коронавируса на плод, беременность, на мать и новорождённого. Обзор зарубежных публикаций. Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9.

В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР https://vk.cc/9z2aLK, отвечает на вопрос: "Какова статистика женщин и детей, родивших с коронавирусной инфекцией? Есть ли тяжелые последствия для мам и малышей?"
- Китайская публикация, 2020 год. "COVID-19 у беременных женщин может вызывать фетальный дистресс за счет респираторного синдрома у женщин, за счет гипоксии. Но не инфицирует новорожденных».
Затем публикация следующая: «Нет свидетельств по поводу внутриматочной инфекции COVID-19, вызванной вертикальным транспланцентарным путем плоду. Инфицированные матери или те, которые подозреваются в наличии у них инфекции, должны  воздерживаться от кормления. Все женщины, инфицированные COVID-19, во время беременности должны тщательно наблюдаться и также тщательно наблюдаться после родов».
Дальше «Беременность и деторождение не ухудшают курс симптомов». То есть не ухудшает само течение коронавирусной инфекции, как если бы вы были просто в этой вашей возрастной группе. И по состоянию здоровья у беременных она не протекает хуже.
И по компьютерной томографии. Возможно, что те врачи, которые нас смотрят, понимают, что при коронавирусной инфекции рентгенография не всегда показывает ситуацию точно. И очень часто нужно делать именно КТ. А КТ, если правильно делать,  безопасна для плода, потому что не происходит непосредственного облучения самой матки. По крайней мере, нет ухудшения симптоматики, которую можно было бы связать с тем, что женщина беременна.
Еще одна публикация: «Нет свидетельств по поводу потенциального риска внутриматочной вертикальной трансмиссии».
Дальше  «В настоящий момент нет свидетельств о трансплацентарной трансмиссии SARS-CoV-2 (то есть это вариант коронавирус SARS, вариант 2) от матери к новорожденному.»
То есть в основном идет фетальный дистресс и преждевременные роды были. Это уже американская. То есть среди всех этих китайских публикаций уже есть отклик наших американских коллег. Вы знаете, что сейчас происходит в Соединенных Штатах Америки. В некоторых штатах инфекция развивается достаточно активно. И уже пишут по поводу того, что потенциально возможен фетальный дистресс и преждевременные роды.
Дальше. Американская публикация: «Дети всех беременных женщин, которые рожали с COVID-19, были обследованы на вирус после родов. Не было ни одного положительного результата».
В целом, если говорить по поводу возможных проблем, то они ничем не хуже, чем, если бы женщина просто заболела ОРЗ во время беременности.