График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Метипред и коронавирус. Как быть беременным, которым назначают метипред? Гузов И.И.

18 апреля 2020
Метипред и коронавирус. Как быть беременным, которым назначают метипред?Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9.

В этом видео доктор Гузов, создатель ЦИР https://vk.cc/9z2aLK, отвечает на вопрос: "Как быть беременным, принимающим метипред?"
- Я не думаю, что те дозы Метипреда, которые обычно назначаются, значительно ослабляют иммунитет. Но я думаю, что если Вы принимаете Метипред, лучше, чтобы Вы дополнительно защищались.
Мне кажется, что очень важно, чтобы здесь было больше жидкости. Больше жидкости – меньше вероятность, что вирус быстро проникнет.  Нужно избегать таких ситуаций, когда подсушиваются слизистые оболочки.
Кстати, возможно, что здесь могут помогать еще  какие-то неспецифические муколитики. Например, сироп подорожника. То, что не противопоказано беременным женщинам, то, что немного разжижает мокроту и увеличивает количество слизи, которая выделяется бокаловидными клетками, потому что тогда мы уменьшаем вероятность того, что эта инфекция будет протекать в более сложной форме.