Уважаемые пациенты! С 27 апреля клиника ЦИР на Новокузнецкой НЕ РАБОТАЕТ. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Статьи

  • Иммунологическая связь между матерью и плодом

    Огромные успехи иммунологии сопровождаются расширением исследований иммунологических процессов в различных областях биологии и медицины. В течение последних двадцати лет подобные исследования были проведены и в области иммунологических взаимоотношений между матерью и плодом, что послужило началом новой, исключительно интересной главы биологии беременности.
  • Ультразвуковая допплерография сосудов нижних конечностей

    Ультразвуковая допплерография – аппаратный метод исследования кровотока в сосудах, демонстрирующий в реальном времени в графическом, звуковом и количественном виде показатели кровотока в сосудах. Метод основан на эффекте Допплера: сигнал, посланный специальным датчиком, отражается от движущихся объектов (форменных элементов крови), и частота сигнала меняется пропорционально скорости кровотока.
    Теги: УЗИ
  • 3D/4D УЗИ

    В последние годы стремительное развитие компьютерных систем привело к активному внедрению в методы медицинской визуализации (эхография, компьютерная и магнитно-резонансная томография)  3D технологий, позволяющих  получать объемное изображение исследуемого объекта (трехмерная анатомическая реконструкция).
    Теги: УЗИ
  • Прививка от сезонного гриппа

    Вопрос: Готова привиться вакциной против сезонного гриппа. Какую предпочесть: Ваксигрипп или Инфлексал V?
    Отвечает главный врач, акушер-гинеколог, к м.н. И.И.Гузов
  • Человек есть человек есть человек

    В разное время мне посчастливилось лично общаться с такими легендарными генетиками, как профессор Клейнфельтер (открыватель синдрома Клейнфельтера) и профессор Жером Лежен (отец современной цитогенетики, исследователь, открывший хромосомную природу синдрома Дауна).
  • Глюкокортикоиды при беременности: история вопроса и современные тенденции.

    Применение глюкокортикоидов при беременности до сих пор является одним из наиболее дискуссионных вопросов акушерской практики. Пожалуй, ни с какими другими препаратами не было связано столько споров и диаметрально противоположных мнений.
  • Глюкокортикоиды при беременности. Внутриутробное развитие.

    <p>Предлагаем вашему вниманию перевод статьи по проблеме применения глюкокортикоидных гормонов во время беременности. Даже кратковременное назначение глюкокортикоидов может на несколько десятилетий вперед "перепрограммировать" работу функциональных систем плода и оказать отрицательное воздействие на формирование поведения, контроль артериального давления и на регуляцию обмена веществ.</p>
  • Новая генетика (геномика) в профилактике осложнений беременности.

    Успехи молекулярной генетики, сделанные за последние несколько лет, открыли новые возможности для клинической медицины. Вначале были расшифрованы нуклеотидные последовательности многих генов, ответственных за самые разные функции в организме.
  • Подготовка яйцеклетки к зачатию.

    Рождение! Что это такое? Рождение! Мое рождение никак не есть мое начало. Мое начало и в той (совершенно непостижимой для меня) тьме, в которой я был зачат до рождения, и в моем отце, в матери, в дедах, прадедах, ибо ведь они тоже я, только в несколько иной форме, из которой весьма многое повторилось во мне почти тождественно.

  • Гомоцистеин в акушерской патологии.

    Гомоцистеин является продуктом превращения метионина, одной из восьми незаменимых аминокислот. Из гомоцистеина в дальнейшем может образовываться другая аминокислота, цистеин, не входящая в число незаменимых аминокислот.
  • Человек есть человек

    "Occidit qui non servat".­Человекоубийство совершает тот, кто не пытается помочь.
    Под этим девизом выпустил знаменитый Desault свой Journal de Chirurgie в первые годы великой французской рево­люции и Республики. Преждевременная его кончина (он умер 51 года) прервала это издание и последний его том был за­кончен его учеником, не менее знаменитым Bichat в 1792 году.
  • Антенатальное применение кортикостероидов с целью профилактики респираторного дистресс-синдрома новорожденных

    Данная статья продолжает цикл публикаций на нашем сайте, посвященный применению лекарств во время беременности. Использованы материалы методических рекомендаций Британской Королевской Коллегии Акушеров и Гинекологов.
  • Допплерометрия как метод пренатальной диагностики.

    Один из общепризнанных методов пренатальной диагностики - Допплеровское исследование (допплерометрия, допплерография) - является разновидностью УЗИ. Эта процедура безболезненна и безвредна как для матери, так и для плода. Допплерометрия проводится отдельно или зачастую одновременно с УЗИ. Для ее проведения необходима специальная допплеровская приставка к УЗ-аппарату.
  • Беременность: тройной тест

    Тройной тест – скрининговое исследование для оценки степени риска развития патологии плода в данной беременности. Тройной тест заключается в определении содержания в крови беременной женщины альфафетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГЧ), свободного эстриола (E3).
  • Кардиотокография (КТГ)

    Сердечная деятельность плода является наиболее точным и объективным показателем состояния плода в анте- и интранатальном периодах. Нарушения сердечной деятельности могут быть признаком страдания плода во время беременности или родов.
  • Антитела к ß 2 гликопротеину I

    Значение антител к ß-2-гликопротеиду при невынашивании беременности

    Данные последних лет свидетельствуют о большой роли антифосфолипидного синдрома(АФС) в патогенезе разнообразных болезней человека.
  • Введение в медицину репродукции. Зачатие у человека.

    С незапамятных времен тайна зачатия, родов, материнства занимала особое место в сознании людей. У человека каменного века, приписывавшего силам стихии человеческие свойства, культ женщины-матери достигал поистине космических масштабов и вызывал священный трепет и благоговение.
  • Мазок на онкологию: позволит уберечь любимую женщину от беды

    Раковая опухоль, поражающая шейку матки, - одна из самых распространенных причин маточных кровотечений. Этот вывод почти сто лет назад сделал профессор В. Ф. Снегирев, автор монографии .Маточные кровотечения., которая была настольной книгой у нескольких поколений русских врачей.
  • "Женская" онкология: бояться или действовать?

    Почти сто лет назад В. Ф. Снегирев, автор монографии. Маточные кровотечения., которая была настольной книгой у нескольких поколений русских врачей, в числе самых распространенных причин этих самых кровотечений назвал рак шейки матки. Все мы привыкли считать это заболевание бедой нашего века, следствием радиации, канцерогенов или в крайнем случае расплатой за эмансипацию и сексуальную революцию, за курение и ранние беспорядочные связи. Однако на самом деле, как видим, раки женских половых органов существовали всегда, вне зависимости от века и общественного уклада, и поражали не только работниц вредных предприятий и непутевых развратниц, но и обыкновенных, ни в чем не повинных женщин.
  • Пренатальный скрининг в группе компаний ЦИР

    Пренатальный скрининг в группе компаний ЦИР

Статьи 261 - 280 из 280
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец