График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Отёки у беременных. Почему появляются и как избавиться от отёков при беременности.

25 февраля 2019
Отёки у беременных. В этом видео врач акушер-гинеколог, основатель ЦИР (www.cironline.ru) к.м.н. Гузов Игорь Иванович, отвечает на вопрос о том, как появляются отёки у беременных и что делать, если на поздних стадиях беременности появились отёки.

Вопрос звучал следующим образом: "Беременность 30 недель. Начались сильные отёки. Ставят многоводие. Давление и сахар в норме. Что можно предпринять?"

Самое главное, что нужно понимать, это то, что отёки не являются признаком избытка жидкости в организме. Это лишь признак избытка жидкости в тканях, а внутри сосудов жидкости может быть недостаточно. Поэтому ни в коем случае нельзя ограничивать себя в питье.
Кроме того, часто отёки у беременных являются следствием банальной усталости и того, что матка пережимает крупные сосуды.
Часто женщине достаточно просто больше отдыхать в положении лёжа на левом боку и периодически устраивать себе разгрузочные дни, чтобы отёки перестали беспокоить.
Если давление в норме и нет белка в моче, такое состояние не является опасным ни для матери, ни для ребёнка.
Однако, чтобы не пропустить возможное начало преэклампсии, следует 2 раза в день производить контроль артериального давления и раз в неделю сдавать анализ мочи.