График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

АНАЛИЗ НА ПРОЛАКТИН ПРИ БЕСПЛОДИИ. Когда и как сдавать анализ на пролактин

16 апреля 2019
Анализ на пролактин.В этом видео врач-эндокринолог ЦИР Фёдорова Галина Сергеевна рассказывает про анализ на пролактин.
при бесплодии необходимо исследование пролактина крови. Гиперпролактинемия — это повышение уровня пролактина в крови зачастую приводит к нарушению менструального цикла у женщин, у мужчин гиперпролатинемия проявляется снижением либидо, потенции, также под воздействием высокого уровня пролактина происходят изменения других гормонов в организме, что в совокупности приводит к бесплодию как у женщин, так и у мужчин. Возможны ситуации, когда гиперпролактинемия не сопровождается какими-то явными проблемами, но может стать причиной бесплодия.
Сдавать пролактин необходимо соблюдая несколько правил. Анализ сдается утром натощак после ночного периода голодания от 8восьми до 12двенадцати часов. Пациент должен находиться в покое 20-30 двадцать-тридцать минут перед взятием крови.
Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), половой акт, тепловые воздействия (сауну), приём алкоголя, за час до исследования – курение. У женщин также необходимо исключить осмотр гинеколога на кресле и осмотр молочных желез. Если сохранен менструальный цикл, то исследование проводится на 5-7 день цикла.
Если выявляется высокий пролактин в нашей лаборатории сразу определят макропролактин, об этом смотрите видео моей коллеги Воротниковой Светланы Юрьевны о причинах и лечении гиперпролактинемии. https://youtu.be/zRXTKFLKp5w