С 11 по 18 апреля клиника на Дубровке (ул.Шарикоподшипниковская, д.13, стр.14) закрыта на ремонт. Подробнее...
График. Онлайн-консультации. Оплата анализов онлайн. Анализы в другом городе.

Меню
Меню

Преимплантационное тестирование: схватка над чашкой Петри

30 октября 2018
Преимплантационная диагностика: схватка над чашкой Петри - the fight over the Petri dish. Что такое преимплантационная диагностика и тестирование? Основной механизм возникновения хромосомных сбоев у эмбриона - проблемы, связанные с неправильным течением мейоза. Если такой сперматозоид или такая яйцеклетка участвует в процессе оплодотворения, то уже на момент зачатия возникают патологические по хромосомному набору эмбрионы, которые могут до какого-то этапа развиваться, а потом останавливаются в развитии. И если мы посмотрим на хромосомный состав эмбрионов, останавливающихся в развитии в первом триместре беременности, то около 60% из них будут иметь хромосомные сбои, которые были заложены на момент зачатия. Это так называемые мейотические сбои.
Мы берём у эмбриона одну клетку, определяем хромосомный набор, получаем информацию о хромосомном наборе эмбриона и дальше можем разобрать хорошие и плохие эмбрионы.
Методика, которая предложена, и является сейчас той, которая продвигается во всём мире, но прежде всего на Западе, в США и в странах Европы предполагает пункцию пятидневного эмбриона, т.е. пункцию наружной трофэктодермы. И в результате этой пункции получается примерно 5 клеток, от 5 до 6 ядер, которые идут дальше в исследование. Таким образом, мы получаем 3 вида результатов. Один результат, когда анализ абсолютно нормальный и хромосомные аномалии не обнаружены и более, чем в 80% клеток нормальный кариотип. Второй анализ, это когда меньше чем в 20% клеток нормальный кариотип, то есть по крайней мере 4 из 5 ядер имеют хромосомные аномалии. И дальше появляются промежуточные результаты, когда процент клеток с хромосомными аномалиями составляет от 20 до 80%.
И с чем столкнулись специалисты, когда начали работать внутри этой парадигмы? Они столкнулись с проблемой мозаик наружной трофэктодермы, когда разные клетки могут иметь разный кариотип. Что может быть часть клеток с нормальным кариотипом, так называемые эуплоидные клетки, а другие будут иметь аномальный кариотип, так называемые анеуплоидные клетки. Оказалось, что по своей природе трофэктодерма является тканью с очень нестабильным процессом деления клеток. То есть мозаики являются характерной особенностью делящихся клеток трофэктодермы. И это так называемые митотические аберрации.
Теги: Гузов И.И.